Puesto que las nominaciones a los Premios Goya se harán públicas a principios de 2010 y yo no voy a estar disponible durante las dos próximas semanas, dejo aquí mi quiniela:
Mejor película
Celda 211
Agora
El secreto de sus ojos
Los abrazos rotos
Alternativas: El baile de la Victoria y Mapa de los sonidos de Tokio
Mejor dirección
Alejandro Amenábar (Agora)
Daniel Monzón (Celda 211)
Fernando Trueba (El baile de la Victoria)
Pedro Almodóvar (Los abrazos rotos)
Alternativas: Isabel Coixet (Mapa de los sonidos de Tokio) y Juan José Campanella (El secreto de sus ojos)
Mejor interpretación masculina protagonista
Luis Tosar (Celda 211)
Jordi Mollà (El cónsul de Sodoma)
Ricardo Darín (El secreto de sus ojos)
Lluís Homar (Los abrazos rotos)
Alternativas: Alberto San Juan (La isla interior) y Emilio Gutiérrez Caba (Un buen hombre)
Mejor interpretación femenina protagonista
Lola Dueñas (Yo, también)
Penélope Cruz (Los abrazos rotos)
Rachel Weisz (Agora)
Maribel Verdú (Tetro)
Alternativas: Natalia Mateo (La vergüenza) y Aitana Sánchez-Gijón (The Frost (La escarcha))
Mejor interpretación masculina de reparto
Luis Zahera (Celda 211)
José Luis Gómez (Los abrazos rotos)
Celso Bugallo (La isla interior)
Javier Godino (El secreto de sus ojos)
Alternativas: Raúl Arévalo (Gordos) y Antonio Resines (Celda 211)
Mejor interpretación femenina de reparto
Blanca Portillo (Los abrazos rotos)
Verónica Sánchez (Gordos)
Cristina Marcos (La isla interior)
Malena Alterio (Nacidas para sufrir)
Alternativas: Ariadna Gil (El baile de la Victoria) y Ángela Molina (Los abrazos rotos)
Mejor actor revelación
Alberto Ammann (Celda 211)
Pablo Pineda (Yo, también)
Gorka Otxoa (Pagafantas)
Mario Casas (Fuga de cerebros)
Alternativas: Carlos Sante (Agallas) y Alden Ehrenreich (Tetro)
Mejor actriz revelación
Nausicaa Bonnín (Tres días con la familia)
Soledad Villamil (El secreto de sus ojos)
Leticia Herrero (Gordos)
Carmen Machi (La mujer sin piano)
Alternativas: Blanca Romero (After) y Ana Polvorosa (Mentiras y gordas)
Mejor guión original
Alejandro Amenábar & Mateo Gil (Agora)
Pedro Almodóvar (Los abrazos rotos)
Daniel Sánchez Arévalo (Gordos)
Mar Coll & Valentina Viso (Tres días con la familia)
Alternativas: Borja Cobeaga y Diego San José (Pagafantas) y Dunia Ayaso y Félix Sabroso (La isla interior)
Mejor guión adaptado
Daniel Monzón & Jorge Guerricaechevarría (Celda 211)
Fernando Trueba, Jonás Trueba & Antonio Skármeta (El baile de la Victoria)
Juan José Campanella & Eduardo Sacheri (El secreto de sus ojos)
Jaoquin Górriz, Miguel Ángel Fernández, Miguel Dalmau & Sigfrid Monleon (El cónsul de Sodoma)
FELIZ NAVIDAD Y PRÓSPERO AÑO NUEVO PARA TODOS!!!!!!!!!